Stampa

Decreti e nomine

Scritto da Super User.

21/09/2018

Ufficio Scuola e IRC
direttore don Raffaele Brusco - vice direttore don Giovanni Citro

08/09/2018

Erezione Santuario Diocesano della SS. Annunziata in Postiglione

01/09/2018

don Luigi Terranova, Cancelliere Vescovile

27/08/2018

don Luigi Terranova, Amministratore Parrocchiale Parrocchia Cristo Re e Sacro Cuore di Gesù in Polla

02/08/2018


Don Marco Nardozza, Parroco di Sicilì e Morigerati
Don Pompeo Mauro, Vicario Parrocchiale di Sicilì e Morigerati
Don Pasquale Pellegrino, Cappellano Ospedale di Sapri
Don Ivan Sarto, Parroco di Torre Orsaia e Castel Ruggero
Don Antonio Calandriello, Amministratore Parrocchiale di S. Angelo a Fasanella e Ottati
Don Angelo Pellegrino, Vicario Parrocchiale di S. Angelo a Fasanella, Ottati, Aquara
Don Antonio Marino, Parroco di Controne
Don Pasquale Gaito, Parroco di Terranova, Castelluccio, Galdo
Don Vincenzo Contaldi, Parroco di Celle Bulgheria e Poderia
Don Pietro Tripodi, Vicario Parrocchiale di Celle Bulgheria e Poderia

02/08/2018


Don Antonio Calandriello, Vice Cancelliere della Curia

Don Salvatore Sanseverino, Vicario Foraneo di Teggiano-Sala
Don Michele Casale, Vicario Foraneo di Polla
Don Antonio Garone, Vicario Foraneo di Padula- Montesano
Don Martino Romano, Vicario Foraneo di Policastro e di Camerota
Don Simone Lacorte, Coordinatore ad tempus degli Alburni e del Fasanella

Ufficio catechistico
direttore: don Antonio Romaniello - vice direttore: don Vincenzo Contaldi

Ufficio per la cooperazione missionaria tra le chiese
direttore: don Antonio Marino - vice direttore: don Adamo Caolo

Ufficio per l’ecumenismo e il dialogo interreligioso
coordinatore: prof. Antonio Tortorella
membri: don Agnello Forte, don Antonio Altarcha

Ufficio progetto culturale e formazione per il servizio ecclesiale, ISSR
direttore: don Giuseppe Radesca - vice direttore: don Marco Nardozza
coordinatrice: prof. Rosanna Lombardi

Ufficio comunicazioni sociali
direttore: don Michele Totaro - vice direttore: p. Enzo Rispi
consulente: Massimo La Corte

Servizio informatico
Responsabile: Massimo La Corte

Ufficio liturgico
direttore: don Romolo Barbarulo - vice direttore: don Angelo Fiasco, don Simone Gentile
collaboratore: Massimo La Corte

Ufficio pastorale giovanile e CDV
direttore: don Donato Ciro Varuzza - vice direttore: don Antonio Romaniello

Ufficio servizio formazione ministranti
direttore: don Fabio Pannullo - Vice direttore Franco Carabetta
collaboratore Luca Chindemi

Ufficio vita consacrata
direttore: don Antonio Marotta - vice direttore: p. Antonio Basso

Ufficio confraternite e coordinamento comitati festa
direttore: don Gabriele Petroccelli - vice direttore: don Domenico Rossi

Ufficio pastorale famiglia e vita
responsabili: coniugi Angelo Imparato e Teresa Moscarella
assistenti spirituali.: don Antonio Toriello e don Luciano La Peruta

Ufficio pastorale tempo libero, sport e turismo
direttore: don Paolo Longo - vice direttore: don Carmine Tropiano

Caritas Diocesana
direttore: don Martino De Pasquale
collaboratore: don Ivan Sarto

Ufficio migrazioni
direttore: Arturo Esposito
collaboratori: Valentina D’Amato, Valentina Tortora, Antonio Costantino

Ufficio problemi sociali e lavoro
direttore: don Vincenzo Federico - vice direttore ing. Vincenzo D’Addessio

Ufficio pastorale della salute, assistenza dioc. UNITALSI e medici cattolici
direttore: don Pasquale Pellegrino - collaboratore: don Donato Romano

Ufficio giustizia, pace e custodia del creato
direttore: don Antonio Palma - vice direttore: ing. Mariano Alliegro

Ufficio nuova evangelizzazione, apostolato dei laici e giuristi cattolici
direttore: don Antonio Cetrangolo - collaboratore: don Antonio Romaniello

Ufficio beni culturali ecclesiastici
direttore: don Fernando Barra - vice direttore: Giuseppe Giudice

Ufficio per gli oratori
direttore: don Francesco Alpino
vice direttore: don Marco Nardozza e don Pasquale Gaito

Ufficio economato
direttore: don Pietro Greco - vice direttore: don Antonio Calandriello 
consulente: dott. Marco Colace

Ufficio tecnico
direttore: don Vincenzo Gallo - vice direttore: arch. Marco Ambrogi

Ufficio per il servizio nuova edilizia di culto
direttore: don Vincenzo Gallo - vice direttore: don Elia Guercio

Ufficio promozione del sostegno economico alla chiesa
direttore: don Pasquale Lisa - vice direttore don Angelo Pellegrino

Biblioteca Pio XII
direttore: don Domenico Santangelo - addetta: Giovanna Cappelli

Biblioteca don Giuseppe Cataldo
direttore: don Pietro Scapolatempo - addetta: Anna Terranova

Commissione diocesana arte sacra:
Mons. Antonio De Luca, Don Giuseppe Radesca, Don Romolo Barbarulo, Don Fernando Barra, Don Vincenzo Gallo, Don Domenico Santangelo, Don Pietro Scapolatempo, Don Giovanni Citro, Vincenzo Bruno, Marco Ambrogi, Enrico Coiro.

02/07/2018


Costituzione nuovo CONSIGLIO PRESBITERALE

membri di diritto in ragione dell'ufficio:
don Giuseppe Radesca, Vicario Generale
don Pietro Greco, Economo diocesano
don Gabriele Petroccelli, Vicario Foraneo
don Luigi Terranova, Vicario Foraneo
don Nicola Coiro, Vicario Foraneo
don Antonio Garone, Vicario Foraneo
don Pietro Scapolatempo,Vicario Foraneo
don Martino Romano, Vicario Foraneo
don Donato Ciro Varuzza, Direttore CDV
don Antonio Cetrangolo, Delegato per i laici
don Bernardino Abbadessa, Cancelliere

Membri eletti nelle Foranie e nel Capitolo:
don Salvatore Sanseverino
don Pasquale Lisa
don Domenico Rossi,
don Simone Lacorte
don Domenico Tropiano
don Pietro Tripodi
don Nicola Romano
don Giuseppe Puppo

Memebri eletti dal Clero e Rappresentante CISM:
don antonio Breglia
don Antonio Toriello
don Francesco Maltempo
fr. Antonio Basso

Membri di nomina Vescovile:
don Vincenzo Federico
don Gianni Citro
P. Enzo Rispi

26/06/2018


Nomina membri del Consiglio Presbiterale ad nutum episcopi:
don Vincenzo Federico
don Gianni Citro
P. Enzo Rispi

04/06/2018


Indizione della Visita Pastorale e nomina della segreteria generale:
don Giuseppe Radesca, coordinatore
don Bernardino Abbadessa
don Romolo Barbarulo
don Fernando Barra
don Michele Totaro

31/05/2018

Fr. Mannanan Raju Thullimalli, Vicario parrocchiale della Parrocchia S. Maria Maggiore in Teggiano

10/03/2018

Indizione elezioni per il rinnovo del Consiglio Presbiterale

08/03/2018


Nomina Commissione formazione permanente del clero:
don Giuseppe Radesca, referente
don Antonio Marotta, coordinatore presbiteri ordinati nell'ultimo decennio
don Salvatore Sanseverino, coordinatore presbiteri ordinati da oltre dieci anni

01/02/2018

Don Pietro Greco, Parroco di Fortino

20/01/2018

Don Simone Gentile, Parroco di Casaletto Spartano e Battaglia

20/01/2018

Nomina Commissione di studio per la Visita Pastorale:
don Luigi Terranova, don Giuseppe Puppo, don Pietro Scapolatempo.

20/01/2018


TRIBUNALE ECCLESIASTICO DIOCESANO
don Giuseppe Puppo, Vicario giudiziale
p. Enzo Rispi, Difensore del vincolo
don Michele Casale, Assessore al processo breve
don Antonio Calandriello, Promotore di Giustizia
Massimo La Corte, Notaio aggiunto
don Martino Romano, Notaio aggiunto
Franco Antonazzo, Notaio aggiunto
don Bernardino Abbadessa, Cancelliere del Tribunale

19/12/2017

don Giuseppe Radesca, Vicario Generale

02/12/2017

Don Simone Gentile, Amministratore Parrocchiale di Casaletto Spartano, Battaglia e Fortino

30/11/2017

Don Domenico Santangelo, Parroco di Santo Stefano e di San Pietro in Sala Consilina

30/11/2017

Don Elia Guercio, Parroco di Serre e Borgo San Lazzaro di Persano

30/11/2017

P. Massimiliano Polito, Cappellano Ospedale di Sapri

11/11/2017

Don Antonio Romaniello, Assistente diocesano dei giovani di Azione Cattolica

11/11/2017

Olga Manolio, Presidente Azione Cattolica Diocesana

11/11/2017

Nuova denominazione della Parrocchia di Castelruggero "Santa Maria ad Nives e Sant'Antonio di Padova"

06/11/2017

P. Enzo Rispi, Parroco di San Rufo

16/09/2017


Con decorrenza 1 ottobre 2017, il Vescovo ha nominato:

don Angelo Fiasco, Parroco di Sant'Arsenio;
don Maurizio Esposito, Parroco di Serre;
don Antonio Calandriello, Parroco di Aquara;
don Donato Varuzza, Parroco di Montesano Scalo;

don Simone Gentile, collaboratore della Parrocchia di Vibonati;
don Vincenzo Contaldi, collaboratore delle Parrocchie di Celle di Bulgheria e Poderia;
don Antonio Marino, collaboratore della Parrocchia di Terranova;

Arturo Esposito, resposabile dell'Ufficio Diocesano Migrantes

17/12/2016

Don Pasquale Gaito, Vicario Parrocchiale Prato Perillo

17/12/2016

Don Pasquale Gaito, Cappellano Ospedale di Polla.

17/12/2016

P. Patrizio Koval, Vicario Parrocchiale di Aquara

17/12/2016

Don Ivan Sarto, Amministratore Parrocchiale di Aquara

17/12/2016

Don Donato Romano, Parroco di Montesano sulla Marcellana

13/11/2016

Don Simone Lacorte, Parroco di Castelcivita e di Controne

22/11/2016

Dedicazione dell'altare della Chiesa di San Rocco in Bosco

15/11/2016

P. Massimiliano Polito, Vicario parrocchiale di San Cristoforo

15/11/2016

Don Martino Romano, Vicario foraneo di Policastro

27/09/2016

Decreto di concessione delle indulgenze alla Chiesa di San Rocco in Caselle in Pittari (dal 28 settembre al 09 ottobre 2016 )

24/09/2016

Erezione a Santuario Maria SS.ma della Selice in Corleto Monforte

10/09/2016

P. Antonio Emanuel Basso, Parroco di Cristo Re Polla

08/09/2016

Angelo Imparato e Teresa Moscarella, Responsabili Ufficio Diocesano per la Pastorale della Famiglia

08/09/2016

Don Antonio Toriello e Don luciano La Peruta,  assistenti spirituali Ufficio Diocesano per la Pastorale della Famiglia

08/09/2016

Don Donato Ciro Varuzza, Direttore Servizio di Pastorale Giovanile, Centro diocesano Vocazioni, formazione ministranti

08/09/2016

Don Antonio Romaniello, collaboratore Servizio di Pastorale Giovanile, Centro diocesano Vocazioni, formazione ministranti

06/09/2016

Erezione Santuario Diocesano Maria SS. Incoronata in Castelluccio Cosentino

11/08/2016

Dedicazione della Chiesa e dell'Altare della Parrocchia Maria SS. di Portosalvo in Villammare

09/08/2016

Decreto di concessione delle indulgenze alla Chiesa Maria SS. di Portosalvo in Villammare (dal 11 agosto al 08 settembre 2016)

16/07/2016

Don Agnello Forte, Parroco di Monte San Giacomo

11/06/2016

Modifica del titolo della Parrocchia di Catelruggero “Maria SS.ma delle Nevi e S. Antonio di Padova”

29/05/2016

Dedicazione dell’altare della Parrocchia S. Giacomo Apostolo in Monte San Giacomo

29/05/2016

P. Patrik Koval, Vicario parrocchiale a Pantano di Teggiano

14/05/2016

Decreto di concessione delle indulgenze alla Parrocchia Immacolata in Sapri  in occasione del novenario e della festa di S. Vito (dal 14 al 22 giugno 2016)

14/05/2016

Don Cono Di Gruccio Cappellano delle suore domenicane di Padula

10/05/2016

Decreto di concessione delle indulgenze alla Parrocchia S. Maria Maggiore  in San Rufo dal 5 al 14 giugno 2016

28/04/2016

Don Donato Ciro Varuzza, Direttore Ufficio diocesano per gli oratori per un triennio

14/04/2016

Decreto di concessione delle indulgenze alla Chiesa Madonna della Misericordia in Sala Consilina in occasione del novenario e della festa della Madonna (dal 28 aprile al 7 maggio 2016)

07/04/2016

Decreto di concessione delle indulgenze alla Chiesa Madonna della Misericordia in Teggiano in occasione del novenario e della festa della Madonna (dal 2 all’11 settembre 2016 )

07/04/2016

 

Decreto di concessione delle indulgenze alla parrocchia di Morigerati in occasione del novenario e della festa di S. Demetrio (dal 18 al 26 agosto 2016)

 

07/04/2016

Decreto di concessione delle indulgenze alla Parrocchia di Sicilì in occasione del novenario e della festa della Madonna dei Martiri (dal 4 al 14 maggio 2016)

22/03/2016

Don Pasquale Lisa, Incaricato per la promozione del sostegno economico alla Chiesa cattolica

10/03/2016

 

Decreto di erezione a santuario diocesano della cappella di S. Anna in Monte san Giacomo dal 26/7/2016

 

01/03/2016

Don Pasquale Pellegrino, Assistente Azione Cattolica “settore giovani” per un triennio

20/02/2016

Decreto di concessione delle indulgenze alle parrocchie di Polla in occasione della missione cittadina

02/02/2016

Don Vincenzo Gallo, Parroco della Parrocchia S. Marco in San Marco di Teggiano

14/01/2016

Don Vincenzo Federico, Vicario episcopale per un patto sociale di Misericordia nell’Anno Giubilare

12/01/2016

Decreto di concessione delle indulgenze alle parrocchie della Forania di Camerota

12/12/2015

Decreto di concessione delle indulgenze alle parrocchie della Forania del Fasanella e degli Alburni

05/12/2015

Indizione Giubileo Straordinario della Misericordia per la Diocesi

29/11/2015

Approvazione e promulgazione del Direttorio liturgico pastorale dal 13/12/2015

24/09/2015

- Don Romolo Barbarulo, Parroco di S. Giovanni Battista in Terranova dal 04/10/2015;
- Don Donato Ciro Varuzza Vicario Parrocchiale S. Giovanni Battista in Terranova.

15/08/2015

Statuto del Capitolo dei Canonici della Cattedrale

11/07/2015

- Don Martino Romano, Parroco della Parrocchia Santuario Sant'Antonio abate in Vibonati e della Parrocchia Maria SS. di Portosalvo in Villammare dal 01/09/2015;
- Don Elia Guercio, Parroco della Parrocchia S. Pietro apostolo e di S. Stefano p.m. in Sala Consilina dal 01/09/2015;
- Don Vincenzo Gallo e Don Cono Di Gruccio, Parroci in solidum della Parrocchia di San Marco in San Marco di Teggiano dal 01/09/2015;
- Don Simone Laacorte, Amministratore Parrocchiale della Parrocchia San Nicola di Bari e della Parrocchia San Cono in Castelcivita e della Parrocchia San Nicola di Bari in Controne dal 01/09/2015;
- Don Simone Lacorte, Vice-direttore dell’Ufficio Catechistico Diocesano;
- Don Donato Ciro Varuzza, Vice direttore servizio di pastorale giovanile centro diocesano vocazioni formazione ministranti.

18/06/2015

Don Vincenzo Gallo, Amministratore Parrocchiale S. Stefano in Sala Consilina

03/03/2015

Decreto per il suono delle campane nella Diocesi di Teggiano-Policastro

31/01/2015

Don Marco Nardozza, Collaboratore Ufficio diocesano per gli oratori
01/12/2014
Don Agnello Forte, Amministratore Parrocchiale di Monte San Giacomo
01/12/2014
Don Antonio Alaa Altarcha, Parroco di Casaletto Spartano, Battaglia, Fortino
23/10/2014
Don Pasquale Lisa, Collaboratore dell’ufficio Servizio per il Sostentamento del Clero
23/10/2014
Approvazione Statuto della Confraternita del Sito Alto in Sala Consilina
14/10/2014
Dott. Domenico D’Amato, Collaboratore dell’Ufficio Diocesano Problemi sociali e lavoro
27/09/2014
Don Salvatore Sanseverino, Esorcista ad interim
11/09/2014
Don Raffaele Brusco, Parroco di Roccagloriosa

29/05/2014

Nomina del Comitato esecutivo per il centenario della nascita di Mons. Umberto Altomare:
Don Salvatore Sanseverino (Presidente)
Don Andrea La Regina
Don Antonio Garone
Don Antonino Savino
Don Antonio Cantelmi
Mons. Giustino D’Addezio

29/05/2014

Nomina del Comitato di Onore per il centenario della nascita di Mons. Umberto Altomare:
S.E. Mons. Antonio De Luca
S.E. Mons. Angelo Spinillo
S.E. Mons. Giuseppe Giudice
S.E. Mons. Pasquale Cascio

24/05/2014

Don Giuseppe Radesca, Parroco della Parrocchia S. Michele Arcangelo in Padula

30/04/2014

Don Antonio Palma, Parroco della Parrocchia San Nicola di Bari in Petina

30/04/2014

Don Pasquale Gaito, Vicario Parrocchiale della Parrocchia S. Anna in Montesano sulla Marcellana e S. Cuore Eucaristico in Montesano Scalo.

15/03/2014

Giovambattista Tancredi, Presidente Diocesano Azione Cattolica

06/03/2014

Nomina del Collegrio dei Consultori:
don Salvatore Sanseverino
don Fernando Barra
don Nicola Coiro
don Andrea La Regina
don Gabriele Petroccelli
don Martino Romano
don Pietro Scapolatempo
don Luigi Terranova

06/03/2014

Don Angelo Fiasco, membro del CDAE
Don Antonio Cetrangolo, membro del CDAE

07/01/2014

Don Paolo Longo, Presidente del C.d.A. dell'IDSC fino al 31/12/2018
Geom. Mario Cardino, Vice-Presidente del C.d.A. dell'IDSC fino al 31/12/2018
Don Giuseppe Puppo, Consigliere C.d.A. dell'IDSC fino al 31/12/2018
Don Antonino Savino, Consigliere C.d.A. dell'IDSC fino al 31/12/2018
Rag. Salvatore Salomone, Consigliere C.d.A. dell'IDSC fino al 31/12/2018
Dott. Nicola Puglia, Presidente del Collegio dei Revisori dei conti dell'IDSC  fino al 31/12/2018
Don Antonio Cantelmi, membro del Collegio dei Revisori dei conti dell'IDSC  fino al 31/12/2018
Seminarista Antonio Calandriello, membro del Collegio dei Revisori dei conti dell'IDSC  fino al 31/12/2018

 27/11/2013

Modifiche allo Statuto dell'IDSC

 23/11/2013

Don Francesco Alpino, Parroco della Parrocchia San Pietro Apostolo in Torraca

 11/11/2013

Don Salvatore Sanseverino, Amministratore Parrocchiale di Monte San Giacomo

 09/11/2013

Decreto indizione elezioni per il rinnovo del CdA e del Collegio dei Revisori dell'IDSC

 28/10/2013

Decreto di approvazione dello Statuto e del Regolamento dell'Archivio Diocesano

 28/10/2013

Decreto di approvazione dello Statuto della Commissione di Arte Sacra

 28/10/2013

Don Maurizio Esposito, Parroco di Montesano sulla Marcellana

 01/10/2013

Indizione Anno Mariano, Parrocchia S. Maria Maggiore in San Rufo

01/10/2013

Nomina Capitolo Cattedrale:
Mons. Romano Tardugno, Arcidiacono del Capitolo Cattedrale
Don Antonio Cantelmi, Canonico del Capitolo Cattedrale
Don Salvatore Sanseverino, Canonico del Capitolo Cattedrale

09/07/2013

Mons. Orazio Pepe, Postulatore per la causa di Beatificazione del Servo di Dio Federico Pezzullo

09/07/2013

Costituzione del Collegio dei Revisori dei Conti per un quinquennio: Don Antonio Cantelmi, Dott. Ivo De Maio, Don Domenico Santangelo.

09/07/2013

Costituzione del Consiglio Diocesano per gli Affari Economici per un quinquennio: Don Michele Casale, Ing. Mariano Alliegro, Avv. Renivaldo La Greca, Rag. Antonio Giordano, Don Bernardino Abbadessa.

24/06/2013

Decreto di approvazione del Regolamento del Consiglio per gli Affari Economici Diocesano.

13/06/2013

Decreto di nomina del Collegio dei Vicari Foranei, con decorrenza 01/09/2013, per un quinquennio:
- Forania di Policastro: don Antonino Savino
- Forania di Camerota: don Pietro Scapolatempo
- Forania di Padula-Montesano: don Antonio Garone
- Forania di Teggiano-Sala: don Gabriele Petroccelli
- Forania di Polla: don Luigi Terranova
- Forania degli Alburni: don Elvio Fores
- Forania del Fasanella: don Nicola Coiro

10/06/2013

Decreto di promulgazione per la Diocesi di Teggiano-Policastro del documento della CEC "Evangelizzare la pietà popolare. Norme per le feste religiose" – in vigore dal 14/09/2013

10/06/2013

Decreto di approvazione dello Statuto dei Vicari Foranei.

06/06/2013

Decreto con il quale si concede l’indulgenza plenaria, per il solo giorno della festa, per sette anni, nel Santuario di Maria SS. della Tempa in San Rufo (SA).

06/06/2013

Don Paolo Longo, Direttore dell’Ufficio Diocesano per la Pastorale del tempo libero, turismo e sport.

05/06/2013

Don Antonio Palma, Direttore dell'Ufficio Diocesano giustizia, pace e salvaguardia del creato.

05/06/2013

Don Antonio Alaa Altarcha, Collaboratore dell’Ufficio Diocesano per l’ecumenismo e il dialogo interreligioso.

05/06/2013

Don Pasquale Gaito, Collaboratore dell’Ufficio diocesano per la pastorale della famiglia e della vita

05/06/2013

Don Agnello Forte, Collaboratore dell’Ufficio diocesano per la pastorale scolastica e universitaria e progetto culturale.

05/06/2013

Don Raffaele Brusco, Collaboratore dell’Ufficio diocesano per l’annuncio e la catechesi.

25/05/2013

Decreto di indizione dell'Anno centenario di San Cono, patrono della Diocesi, 3 giugno 2013-2014.

16/05/2013

Don Antonio Alaa Altarcha, Amministratore Parrocchiale della Parrocchia San Nicola di Bari in Casaletto Spartano, della Parrocchia Santa Maria della Stella in Battaglia e della Parrocchia San Giuseppe in Fortino, dal 01/06/2013.

16/05/2013

Don Agnello Forte, Parroco della Parrocchia Sant'Anna in Montesano sulla Marcellana, dal 01/09/2013.

16/05/2013

Don Bernardino Abbadessa, Parroco della Parrocchia Beata M.V. di Pompei in Silla di Sassano, dal 07/06/2013.

11/05/2013

Don Pasquale Gaito, Amministratore Parrocchiale della Parrocchia San Giovanni Battista in Terranova, dal 01/06/2013.

11/05/2013

Don Giuseppe Marotta, Parroco della Parrocchia San Nicola di Bari in Bosco, dal 01/09/2013.

11/05/2013

Don Raffaele Brusco, Amministratore Parrocchiale della Parrocchia San Nicola di Bari e San Giovanni Battista in Roccagloriosa, dal 01/07/2013.

11/05/2013

Don Francesco Alpino, Vicario parrocchiale della Parrocchia San Pietro Apostolo in Torraca, dal 01/07/2013.

11/05/2013

Don Francesco Alpino, Parroco della Parrocchia S. Maria Assunta in Tortorella, dal 01/07/2013.

11/05/2013

Don Giuseppe Iodice, Parroco della Parrocchia San Nicola di Bari in Ispani, San Ferdinando Re in Capitello e San Cristoforo in S. Cristoforo, dal 01/09/2013.

11/05/2013

Don Antonio Palma, Parroco della Parrocchia San Nicola di Bari in Petina, dal 01/09/2013.

09/05/2013

Marco Ambrogi, Coordinatore e responsabile del museo diocesano di Teggiano.

09/05/2013

Don Michele Della Monica, Direttore diocesano A.d.p.

20/04/2013

Nomina della Commissione Ufficio diocesano per il clero.

20/04/2013

Don Ivan Sarto, Vice-Direttore dell’Ufficio diocesano per l’ecumenismo e il dialogo interreligioso.

20/04/2013

Antonio Tortorella, Direttore dell’Ufficio diocesano per l’ecumenismo e il dialogo interreligioso.

20/04/2013

Nomina della Commissione dell'Ufficio liturgico diocesano:
- Don Romolo Barbarulo
- Don Angelo Fiasco
- Don Francesco Alpino
- Massimo La Corte

20/04/2013

Don Luciano La Peruta, Parroco della Parrocchia S. Anna e della Parrocchia S. Antonio in Sala Consilina.

20/04/2013

Don Antonio Toriello, Parroco della Parrocchia San Marco evangelista in Licusati.

20/04/2013

Don Andrea Sorrentino, Parroco della Parrocchia San Daniele e San Nicola in Camerota.

13/04/2013

Decreto di Approvazione dello Statuto del Consiglio Pastorale Diocesano.

19/03/2013

Erezione a Santuario Diocesano della Chiesa della Madonna dei Martiri in Sicilì.

02/03/2013

Don Domenico Santangelo, Consigliere ecclesiastico Coldiretti.

26/01/2013

Don Salvatore Sanseverino, Amministratore Parrocchiale della Parrocchia Beata M.V. di Pompei in Silla di Sassano.

18/01/2013

Don Otello Russo, Cappellano della Casa Circondariale di Sala Consilina.

02/01/2013

Don Giovanni Citro, Parroco della Parrocchia Sant'Alfonso in Marina di Camerota.

20/12/2012

Don Antonio Garone, Moderatore di Curia.

13/12/2012

Decreto Costituzione Consiglio Presbiterale.

29/11/2012

Don Martino Romano, Parroco della Parrocchia San Nicola di Bari in Controne dal 08/12/2012.

29/11/2012

Passaggio della Parrocchia di Controne dalla Forania degli Alburni alla Forania del Fasanella.

29/11/2012

Don Marco Nardozza, Parroco della Parrocchia Maria SS. Assunta in Cielo in Caselle in Pittari.

29/11/2012

Don Ivan Sarto, Parroco della Parrocchia S. Biagio V. e M. in Ottati e della Parrocchia S. Maria Maggiore in S. Angelo a Fasanella dal 15/12/2012.

15/11/2012

Decreto designazione del Santuario Maria SS. di Pietrasanta in S. Giovanni a Piro, come “luogo sacro per lucrare le indulgenze nell’anno della fede”.

15/11/2012

Decreto indizione elezioni per il rinnovo del Consiglio presbiterale.

09/11/2012

Decreto approvazione Statuto e Regolamento del Consiglio presbiterale.

09/11/2012

Decreto di promulgazione dello Statuto della Curia.

08/11/2012

Don Giuseppe Puppo, Vicario giudiziale.

07/11/2012

Don Antonio Cetrangolo, Consulente ecclesiastico giuristi cattolici.

03/11/2012

Marco Colace, Consulente Ufficio diocesano economato.

03/11/2012

Don Vincenzo Gallo, Vice-economo diocesano.

03/11/2012

Giovanfrancesco Esposito, Direttore Ufficio Diocesano Migrazioni.

03/11/2012

Massimo La Corte, Incaricato Servizio Informatico Diocesano.

03/11/2012

Don Pietro Scapolatempo, Direttore Biblioteca "G. Cataldo" di Policastro Bussentino e dell'archivio diocesano sezione di Policastro Bussentino.

03/11/2012

Don Nicola Russo, Direttore della Biblioteca Pio X di Teggiano e dell'archivio diocesano sezione di Teggiano.

03/11/2012

Don Martino De Pasquale, Incaricato servizio promozione sostentamento clero.

03/11/2012

Don Fernando Barra, Direttore Ufficio beni culturali.

03/11/2012

Don Elia Guercio, Direttore Ufficio tecnico.

03/11/2012

Don Elia Guercio, Direttore Ufficio nuova edilizia di culto.

03/11/2012

Don Romolo Barbarulo, Direttore Ufficio liturgico diocesano.

03/11/2012

Don Martino De Pasquale, Direttore Ufficio per gli oratori.

03/11/2012

Don Michele Totaro, Direttore Ufficio Diocesano Comunicazioni Sociali.

03/11/2012

Don Antonino Savino, Direttore Ufficio Diocesano per la pastorale del tempo libero, turismo e sport.

03/11/2012

Don Giuseppe Radesca, Direttore Ufficio per la pastorale scolastica e universitaria, e progetto culturale.

03/11/2012

Don Antonio Palma, Vice-direttore Ufficio diocesano per i problemi sociali e il lavoro - giustizia e pace - salvaguardia del creato.

03/11/2012

Don Domenico Santangelo, Direttore Ufficio diocesano per i problemi sociali e il lavoro - giustizia e pace - salvaguardia del creato

03/11/2012

Don Pasquale Pellegrino, Direttore Ufficio Diocesano per la pastorale della Salute.

03/11/2012

Don Vincenzo Federico, Direttore Caritas Diocesana.

03/11/2012

Mons. Felice Lammmardo, Direttore Ufficio Diocesano per la vita consacrata.

03/11/2012

Don Antonio Marotta, Direttore dell’Ufficio diocesano per il clero.

03/11/2012

Don Vincenzo Morabito, Direttore Ufficio Missionario Diocesano.

03/11/2012

Don Luciano La Peruta, Direttore Ufficio Pastorale giovanile, vocazionale e formazione ministranti.

03/11/2012

Don Antonio Toriello, Direttore Ufficio Diocesano per la pastorale della Famiglia e della Vita.

03/11/2012

Don Gabriele Petroccelli, Direttore Uffici Confraternite e coordinamento dei comitati feste patronali.

03/11/2012

Don Antonio Cetrangolo, Direttore della Consulta per l’Apostolato dei laici.

03/11/2012

Don Pietro Scapolatempo, Direttore Ufficio Catechistico Diocesano.

01/11/2012

Don Vincenzo Ionnito, Parroco della Parrocchia San Pietro Apostolo in Torraca, dal 15/11/2012.

01/11/2012

Don Luciano La Peruta, Amministratore Parrocchiale della Parrocchia S. Anna e della Parrocchia S. Antonio in Sala Consilina, dal 15/11/2012.

01/11/2012

Don Michele Totaro, Parroco della Parrocchia SS. Annunziata in Sala Consilina, dal 15/11/2012.

01/11/2012

Don Antonio Cetrangolo, Vicario Episcopale per l’Annuncio e la Catechesi, dal 03/11/2012.

01/11/2012

Don Salvatore Sanseverino, Vicario Generale, dal 03/11/2012.

25/10/2012

Don Antonino Savino, Parroco della Parrocchia Santa Maria Assunta, Concattedrale, in Policastro Bussentino e della Parrocchia S. Marina vergine in Santa Marina, dal 15/11/2012.

25/10/2012

Don Elia Guercio, Amministratore Parrocchiale della Parrocchia Maria SS. di Porto Salvo in Villammare, dal 15/11/2012.

20/10/2012

Erezione a Santuario Diocesano della Chiesa di Maria SS. del Rosario della Tempa in S. Rufo.

06/10/2012

Don Giuseppe Radesca, Amministratore Parrocchiale della Parrocchia S. Michele Arcangelo in Padula, dal 08/10/2012.

21/09/2012

Dedicazione della Chiesa e dell'Altare della Parrocchia S. Giovanni Battista in Sapri

01/09/2012

Don Carmine Tropiano, Amministratore Parrocchiale della Parrocchia Santuario Cuore Immacolato di Maria in Varco Notar Ercole di Sassano.

28/06/2012

Don Antonio Toriello, Amministratore Parrocchiale della Parrocchia San Marco Evangelista in Licusati, dal 01/07/2012.

10/05/2012

Don Antonio Marotta, Amministratore Parrocchiale della Parrocchia Santa Maria Assunta in Tortorella e della Parrocchia San Pietro Apostolo in Torraca.

05/05/2012

Dedicazione della Chiesa e dell'Altare della Chiesa di S. Maria “detta del Serrone” in Sicignano degli Alburni.